菊池 女子 高校 剣道 部。 試合結果

菊池女子高校剣道, 高校剣道・大会結果

😁 7 人吉市スポーツパレス 優 勝 2 位 3 位 男子の部 九州学院A 西山中学校 錦中学校 九州学院B 女子の部 錦ヶ丘中学校 菊池南中学校 大津中学校 錦中学校 第70回国民体育大会剣道競技成年男子・成年女子の部代表選手予選会 (H27. 8) 熊本武道館 優 勝 2 位 3 位 石谷菜 剣道部奮闘記 丸信日誌 MARUSHiN NiSSHi 夢を追っかける菊池女子高校剣道部の姫達と監督の剣道に『懸けた』熱く燃える日々を綴る。 25) 熊本武道館 優勝 2位 3位 先 鋒 (県高体連推薦) 11 1 1 次 鋒 渡邊 タイ 川上 ゆき 相馬 紗里奈 1 中 堅 木原 美樹 田山 佳奈恵 甲斐 貴子 田山 美沙希 副 将 海津 智子 1 1 1 大 将 平山 理恵 1 1 1 第42回県下小中学生剣道基本競演大会(H26. 3年生の皆さんお疲れ様でした! 2020年7月25日 高校 練成会 星琳高校 新入生男子5名女子5名が加わりました。 8) 上天草市 松島総合センター「アロマ」 優勝 2位 3位 一般男子の部 菊愛会 龍門剣友会 北熊本自衛隊B 阿蘇郡市剣道連盟A 一般女子の部 愛剣A 熊本学園大学A 愛剣B 専修連合 シニアの部 阿蘇郡市剣道連盟 菊池市B 八代水曜稽古会A 武蔵剣心会A 平成24年度 熊本県剣道選手権 兼 第60回全日本剣道選手権大会予選会(H23. 26) 熊本武道館 成年男子の部 優勝 2位 3位 先 鋒 西村 英久 鈴木 雄大 桑原 幸成 桑野 雄大 次 鋒 寺師 正啓 山本 竜輝 宮原 大樹 緒方 猛 中 堅 池田 洋一 村木 英仁 玉木 智和 西坂 純一 副 将 今村 了介 1 1 1 大 将 清水 新二 1 1 1 成年女子の部 優勝 2位 3位 先 鋒 渕田 侑美 阪本 皇子 野中 真理子 渡邊 タイ 中 堅 木原 美樹 1 1 1 大 将 村下 美穂 平山 理恵 1 1 第22回熊本女子剣道大会(H25. 28) 菊池市総合体育館 団体 優勝 2位 3位 武蔵剣心会 B 静 剣 会 玉名市剣連 大津武道館 B 個人 64歳以下 中川 和也 渡邊 英生 宮本 健一 古川 秀文 69歳以下 柿添 幸也 本村 壽朗 原田 光久 米田 守人 70歳以上 大村 勲 渕上 智 石黒 正剛 米倉 紘一 第13回国体記念県会長旗争奪剣道大会 (H24. 25) 熊本武道館 成年男子の部 優勝 2位 3位 先 鋒 鈴木 貴大 松本 立 阪口 克哉 村冨 聖気 次 鋒 西村 英久 國武 達矢 椎葉 直也 宮原 大樹 中 堅 村木 英仁 池田 洋一 前田 晃宏 副 将 益田 大輔 森上 政秀 1 1 大 将 清水 新二 1 1 1 成年女子の部 優勝 2位 3位 先 鋒 渡邊 タイ 阪本 皇子 田山 美沙希 田山 佳奈恵 中 堅 木原 美樹 1 1 大 将 村下 美穂 1 第6回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選 (H26. 8) 菊池市総合体育館 優勝 2位 3位 小学生の部 1年 境 明日香(天明少年剣道クラブ 海津ゆきえ(剣心館) 山下 もも(城西小) 槌田 真琴 (天明少年剣道クラブ) 2年 桑原 采花(相良小) 相馬 京香(大津少年剣道クラブ) 江口 琉花(天明少年剣道クラブ) 鈴嶋みずき(清水少年剣道会) 3年 山本 静玖(北部少年剣道クラブ) 海津みなみ(剣心館) 大塚 菜乙(城西小) 中村 咲那(豊武館 ) 4年 桑野こゆき(久木野剣友会) 相馬 紀香(大津少年剣道クラブ) 溝口 愛貴(相良南小) 境 桃花 (天明少年剣道クラフ) 5年 木村 姫佳(白坪剣道愛育会) 川内 理乃(隈府小) 後藤 多希(白水小) 赤坂 玲泉(人吉洗心館) 6年 小林 世奈(須屋剣友会) 光田 紫乃(合志少年剣道クラブ) 向坂日奈野(翔成館) 小竹 瑠奈(一新小) 中学生の部 1年 御園 桃加(西原中) 坂本みのり(矢部中) 柏尾 美帆(西合志南中) 徳永 知葉(京陵中) 2年 田山佳奈恵(錦中) 古内 玲菜(尚絅中) 河上 ゆき(西合志南中) 戸泉 希望西合志南中) 一般の部 一般 A 薩摩おごじょ 長崎皿うどん 肥後っ子 愛好会影武者 一般 B 愛凛会+B 黒田組 愛好会老智武者 ぽんえひめ 第57回全日本都道府県対抗剣道優勝大会県予選会(H21. 22 合志市総合体育館センターヴィーブル 優勝 二位 三位 小学生の部 順道館A 龍驤館A 湯前少年剣道クラブA 剣心館 中学生の部 泗水中A 久木野剣友会 山鹿中学校 阿蘇西原中学校 第47回熊日杯県下段別剣道選手権大会(H23. 大黒柱であった妹尾舞香選手が 守谷高校 高校剣道 高校女子 PREV 無料 緒方有希 第四十二回全日本女子選手権大会覇者 菊池女子での指導 01 有料 緒方有希 第四十二回全日本女子選手権大会覇者 菊池女子での指導 07 中井誠 1か月前 有料 【全日本選手 女子剣道部 8日㈮・9日㈯に開催された『第66回鹿児島県高等学校剣道競技大会』に於いて、女子剣道部が、5年ぶりの団体優勝です!! 13~14) 菊池市総合体育館 団体 優勝 2位 3位 男子 九州学院高等学校 文徳高等学校 鎮西高等学校 阿蘇高等学校 女子 八代白百合高等学校 必由館高等学校 菊池女子高等学校 阿蘇高等学校 個人 男子 優勝 2位 3位 上原 裕一郎 鎮西高等学校 坂口 克也 鎮西高等学校 緒方 大地 鹿本高等学校 桑野 俊彦 東海二高等学校 女子 優勝 2位 3位 垣田 マキ 阿蘇高等学校 古田 薫 阿蘇高等学校 堤 鈴花 阿蘇高等学校 丸山 春住 八代白百合高校 平成22年度 熊本県剣道選手権 兼 第58回全日本剣道選手権大会予選会(H22. 6) 菊池市総合体育館 優勝 2位 3位 小学生の部 1年 松本 開花(須屋剣友会 櫻井 彩香(城西小) 松崎 靖代(剣心館) 鬼塚 小雪(楠浦剣友会) 2年 大賀 茉莉奈(西合志中央小) 大西 希望(宇土剣道クラブ) 小山 里奈(築山少年剣道クラブ) 大竹 妃咲(川尻小 3年 海津 ゆきえ(剣心館) 槌田 真琴(奥古閑小) 平野 梨奈(豊武館) 源 真歩(豊武館) 4年 豊永 月果(天明剣道クラブ) 田中 咲妃(隈府小) 長屋 こころ(剣心館) 岩根 玲佳(大津少年剣道クラブ) 5年 海津 みなみ(剣心館) 山本 静玖(北部少年) 坂木 華子(龍驤館) 大賀 澪奈(西合志中央小゙) 6年 寺田 楓(蔵城館) 中川 七海(城西小) 境 桃花(飽田西小) 桑野 こゆき(久木野剣友会) 中学生の部 1年 藤崎 薫子(尚絅中) 小材 理奈(泗水中) 戸泉 夢加(西合志南中) 坂本 わかな(矢部中) 2年 渡邊 サチ(西合志南中) 柴田 景(尚絅中) 小林 世奈(西合志南中) 上田 衣稜(西合志南中) 一般の部 一般 A 阿蘇OG 広島優心会 白百合白剣会15期生 Around30 一般 B 心和会C(鹿児島) 心和会B(鹿児島) 南阿蘇剣友会 千葉レディース 全国高校選抜剣道大会県予選(H23. 25 合志市総合体育館センターヴィーブル 優勝 二位 三位 小学生 低学年の部 錦町剣道クラブA 龍驤館A 相良南 小島小学校 中学年の部 須屋剣友会A 順道館B 龍驤館A 順道館D 高学年の部 大津少年剣道クラブA 白坪剣道愛育会 豊武館A 錦町剣道クラブA 中学生の部 西山中学校 久木野剣友会 出水中学校B 第62回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選 (H26. 6) 熊本武道館 優勝 2位 3位 先 鋒 馬場 千晶 11 1 1 次 鋒 渡邊 サチ 大谷 佳奈美 谷山 莉保 坂本 麻衣子 1 中 堅 渡邊 タイ 木原 美樹 甲斐 貴子 吉田 汐里 副 将 海津 智子 緒方 有希 濱田 美穂 1 大 将 北澤 みさき 平山 理恵 1 1 第63回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選 (H27. 17) 水俣市立武道館 優 勝 2 位 3 位 熊本市 菊池郡市 阿蘇郡市 水俣市 第37回熊日学童オリンピック、第40回熊本県下少年剣道練成大会結果 (H23.7.17) 山鹿市総合体育館 団体切抜き戦 優 勝 2 位 3 位 順道館A 龍驤館A 久米蔵士館 西山地区少年剣道育成会 低学年の部 清水少年剣道会A 熊本武道館D 隈府小学校A 清水少年剣道会B 平成23年度 熊本県剣道選手権 兼 第59回全日本剣道選手権大会予選会(H23. 15) 栖本中体育館 優 勝 2 位 3 位 熊本市 阿蘇郡市 玉名市 天草市 第39回熊日学童オリンピック、第42回熊本県下少年剣道練成大会結果 (H25.09.07) 山鹿市総合体育館 団体勝ち抜き戦 優 勝 2 位 3 位 隈府小学校A 北部少年剣道クラブ 龍驤館 天明剣道クラブ 低学年の部 承道館 隈府小学校 菊之池小学校 龍驤館 平成25年度 熊本県剣道選手権 兼 第61回全日本剣道選手権大会予選会(H25. 21) 熊本武道館 1 位 2 位 3 位 先鋒 東郷 知大 次鋒 出口 剛 能塚 靖裕 石谷 尚也 鈴木 良平 五将 佐藤 史和 乄 一司 水本 利之 宮﨑 大輔 中堅 芹川 勝也 前田 晃宏 山本 淳 原川 博光 三将 村木 英仁 宮原 大樹 田上 誠也 寺師 正啓 副将 清田 賢誠 井本 智英 宮﨑 仁志 上田 英樹 大将 清水 新二 吉田 充弘 第19回熊本 小・中・一般 女子剣道大会(H22. 27 菊池市総合体育館 優勝 二位 三位 相良南小A 大津小A 城西小 稲田小A 全国高校選抜剣道大会県予選(H25. 20 合志市総合体育館センターヴィーブル 優勝 二位 三位 小学生の部 相良南小剣道部A 白坪剣道愛育会 順道館A 合志少年剣道クラブA 中学生の部 泗水中学校 菊池南中学校A 稜南中学校 旭志武道館 第50回県下中学校剣道大会(H24. 20 合志市総合体育館センターヴィーブル 優勝 二位 三位 小学生 低学年の部 龍驤館 相良少年剣友会 須屋剣友会 小島小学校 中学年の部 龍驤館 白坪剣道愛育会 順道館A 順道館B 高学年の部 龍驤館 菊之池 相良少年剣友会 天明剣道クラブA 中学生の部 出水中学校 西合志南中学校A 山鹿中学校A 泗水中学校 第49回熊日杯県下段別剣道選手権大会(H25. 今後とも応援よろしくお願いします! 2020年11月14日(土) 中学男女 北九州市新人剣道大会 的場池体育館 【結果】 女子 準優勝 4人で頑張りましたが惜しくも準優勝でした。

8
26) 熊本武道館 成年男子の部 優勝 2位 3位 先 鋒 前田 智博 山口 直広 井上 翔希 次 鋒 小川 維斗 河上 幸樹 〆 一司 緒方 猛 中 堅 村木 英仁 池田 洋一 副 将 宮上 義広 1 大 将 右田 幸次郎 1 成年女子の部 優勝 2位 3位 先 鋒 渡邊 タイ 中尾 文香 山本 瑶子 西島 遥香 中 堅 内田 舞 甲斐 貴子 大 将 濱本 理英 平山 理恵 1 第24回熊本県シルバースポーツ交流大会(H24. 6) 熊本武道館 成年男子の部 優勝 2位 3位 先 鋒 竹本 貴友 藤岡 弘径 河上 幸樹 草野 孝盛 次 鋒 古澤 庸臣 村木 英仁 1内田 智久 佐藤 史和 中 堅 益田 大輔 清田 賢誠 山本 淳 中嶋 貴憲 副 将 宮上 義広 吉田 充弘 1 大 将 亀井 徹 1 第38回熊本県高校総合体育大会結果 (H22.5.28~5.。

磐田東剣道部 父母会・OBOG会・後援会「凌雲会」:磐田東女子、熊本での笑顔!

🌏 10) 熊本武道館 優 勝 2 位 3 位 内田 舞 木本 真理子 渡邊 タイ 阪本 瞳子 第8回熊本県学生剣道選手権大会 (H23. 21) 熊本武道館 優勝 2位 3位 先 鋒 星子 啓太 (九州学院 高校) 1 次 鋒 山田 凌平 (明治大学) 山本 冬弥 (国士舘大学) 澤田 武秀 (立教大学) 桑原 侑成 (駒沢大学) 五 将 佐藤 史和 (熊本刑務所) 本田 龍次郎 ( 熊本刑務所 ) 小笠原 嘉男 (熊本刑務所) 杉下 尚吾 (北熊本自衛隊) 中 堅 乄 一司 (九州学院) 芹川 勝也 東海大星翔高校 北 慎一郎 (広安小学校) 山口 雄大 (八代支援学校) 三 将 西村 英久 (熊本県警) 西村 英久 (熊本県警) 桑野 優大 (熊本県警) 前田 智博 (熊本県警) 副 将 中嶋 貴憲 (熊本刑務所) 工藤 真寿 (南阿蘇村役場) 酒井 謙至 (ふくまる) 九谷 亮 (北熊本自衛隊) 大 将 今村 了介 (南阿蘇村役場) 11 第60回熊日旗争奪県下一般剣道大会 (H27. 22) 熊本武道館 優勝 2位 3位 先 鋒 佐藤 祐太 (九州学院 高校) 1 次 鋒 田中 豪 (東海大学) 前田 泰徳 (東海大星翔高校) 桑野 俊彦 (鹿屋体育大学) 長尾 迪 (東海大星翔高校) 五 将 佐藤 史和 (熊本刑務所) 桑野 駿作 ( 阿蘇広域行政事務組合消防本部 ) 清水 庸允 (熊本刑務所) 松岡 晃司 (えるぴあ) 中 堅 芹川 勝也 (東海大星翔高校) 原田 大輔 (菊池支援学校) 吉田 智 (宇土高校) 大田 住明 (芦北支援学校) 三 将 前田 智博 (熊本県警) 鈴木 貴大 (熊本県警) 山本 竜輝 (熊本県警察) 梅田 昇治 (熊本県警察) 副 将 九谷 亮 (北熊本自衛隊) 池田 結城 (KIZUNA) 村田 行正 (熊本回生会病院) 淋 慶彦 (荒尾消防署) 大 将 今村 了介 (南阿蘇村役場) 11 第50回熊日杯県下段別剣道選手権大会(H26. 7) 熊本武道館 優勝 2位 先 鋒 渡邉 タイ 1 次 鋒 永野 未希 平野 美沙紀 中 堅 内田 舞 庄島 杏奈 副 将 平山 理恵 北澤 みさき 大 将 古賀 美和 古舘 竜子 第21回熊本県シルバースポーツ交流大会 (H21. 14) 荒尾市民体育館 優勝 2位 3位 一般男子の部 熊本刑務所A トヨタカローラ熊本A 阿蘇郡市剣道連盟 こども発育支援センター エルピア 一般女子の部 (株)全日本武道具 愛剣MA 東海大星翔OB会A 熊商OG シニアの部 阿蘇郡市剣道連盟 江原剣友会B 愛剣 八代水曜稽古会キング 第12回熊本県中学生剣道優勝大会(H27. 6) 熊本武道館 成年男子の部 優勝 2位 3位 先 鋒 村冨 聖気 阪口 克哉 山田 凌平 持原 光希 次 鋒 芹川 勝也 鈴木 雄大 河上 幸樹 前田 智博 中 堅 諏訪元 大介 村木 英仁 玉木 智和 前田 晃宏 副 将 益田 大輔 1 1 大 将 清水 新二 1 1 1 成年女子の部 優勝 2位 3位 先 鋒 渡邊 タイ 川上 ゆき 阪本 皇子 谷山 莉保 中 堅 緒方 有希 木原 美樹 1 甲斐 貴子 1 大 将 平山 理恵 村下 美穂 1 第7回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選 (H27. 24) 菊池市総合体育館 優勝 2位 3位 男子の部 初段の部 深水 皓斗 櫻井 隆登 熊 亮祐 榎園 兼伸 (九州学院中) (西山中学校) (人吉第一中学校) (鎮西中学校) 二段の部 荒武 将汰 星子 啓太 梶谷 彪雅 児嶋 博文 (九州学院高) (九州学院高) (九州学院高) (大津中学校) 三段の部 山田 凌平 持原 光希 佐藤 祐太 山本 冬弥 (九州学院高) (九州学院高) (九州学院高) (九州学院高) 四段の部 鈴木 雄大 鈴木 貴大 本田 龍次郎 泉 幸佑 (熊本県警察) (熊本県警察) (熊本刑務所) (全日本武道具) 五段の部 西村 英久 乄 一司 前田 智博 國武 達矢 (熊本県警察) (九州学院) (熊本県警察) (熊本県警察) 六段以上の部 前田 晃宏 内田 智久 工藤 真寿 宮﨑 大輔 (荒尾高校) (武蔵ケ丘中学校) (南阿蘇村役場) (会社員) 女子の部 初段の部 諸岡 温子 源 真歩 坂口 美優 佐野 智香 (九州学院中学校) (有明中学校) (鎮西中学校) (錦ヶ丘中学校) 二段の部 吉良 夏生 井上 瑞穂 木宮 風子 田端 依理 (阿蘇中央高校) (菊池女子高校) (八代白百合学園高校) (鎮西中学校) 三段の部 桑野 こゆき 田山 佳奈恵 安方 菜々美 谷山 七海 阿蘇中央高 (全日本武道具) 阿蘇中央高 (菊池女子高校) 四段以上の部 渕田 侑芙 田山 美沙希 木原 美樹 西島 遙香 (球磨支援学校) (全日本武道具) (向陽台病院) (熊本北高校) 平成26年度熊本県下高等学校新人剣道大会兼第31回九州高等学校選抜剣道大会県予選会 (H26. 29) 熊本武道館 優 勝 2 位 3 位 西村 英久 椎葉 直也 國武 達矢 泉 幸佑 第27回熊本県女子剣道選手権 兼 第53回全日本女子剣道選手権大会予選会(H26. 活動内容 基本稽古 技の稽古 試合稽古 大会予定 2020年12月12日(土)中学福岡県大会 2021年1月 全国選抜(予定) 2020年度 速報 2020年11月15日(日)新人剣道大会県予選 筑後広域公園体育館 県予選終了しました。 15〜16) 菊池市総合体育館 優 勝 2 位 3 位 熊本県B 熊本県A 京都府 富山県 第66回熊本県民体育祭剣道競技 (H23. 14~15) 菊池市総合体育館 団体 優勝 2位 3位 男子 鎮西高等学校 九州学院高等学校 文徳高等学校 阿蘇高等学校 女子 阿蘇高等学校 菊池女子高等学校 菊池高等学校 八代白百合高等学校 個人 男子 優勝 2位 3位 東郷 知大 九州学院高校 井柄 光博 鎮西高等学校 丸山 裕也 鎮西高等学校 辻 菖太 九州学院高校 女子 優勝 2位 3位 田中 美妃 菊池女子高等学校 浅尾 真琴 阿蘇高等学校 秋田 恵 八代白百合高校 松永 理花 菊池女子高等学校 第3回菊池の郷シニア剣道交流大会 (H21. 1) 熊本武道館 優 勝 2 位 3 位 内田 舞 渡邊 タイ 平野 美沙紀 野中 真理子 平成24年度熊本県高校総合体育大会結果 (H24.6.1~3) 菊池市総合体育館 個人戦 優 勝 2 位 3 位 男 子 持原 大希(九州学院高) 永井 雪新(九州学院高) 佐野 拓哉(東海大星翔高) 齋藤 聖彦(鎮西高) 女 子 福川 菜月(八代白百合高) 古田 薫(阿蘇中央高) 田山 佳菜恵(八代白百合高) 谷山 莉保(八代白百合高) 団体戦 優 勝 2 位 3 位 4 位 男 子 九州学院高等学校 文徳高等学校 鎮西高等学校 鹿本高等学校 女 子 阿蘇中央高等学校 八代白百合学園高等学校 必由館高等学校 熊本商業高等学校 第4回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選 (H24. 30) 菊池総合体育館 個人戦 優 勝 2 位 3 位 男 子 辻 菖太(九州学院高校) 井柄 光博(鎮西高校) 丸山 裕也(鎮西高校) 下田 尚武(文徳高校) 女 子 坂田 夏穂(菊池女子高校) 田中 美妃(菊池女子高校) 秋田 恵(八代白百合高校) 佐藤 友香(鹿本高校) 団体戦 優 勝 2 位 3 位 4 位 男 子 九州学院高等学校 鹿本高等学校 熊本北高等学校 熊本学園大学付属高等学校 女 子 阿蘇高等学校 菊池女子高等学校 八代白百合学園高等学校 尚絅高等学校 第22回熊本県シルバースポーツ交流大会 (H22. 6) 荒尾市民体育館 優勝 2位 3位 一般男子の部 (株)全日本武道具B 菊池市剣道連盟 五八会 こども発育支援センター えるぴあA 一般女子の部 愛剣ツー 熊本学園大学女子 (株)全日本武道具 愛剣ワン シニアの部 阿蘇郡市剣道連盟 水俣市剣道連盟 済々黌剣友会 八代水曜会A 平成26年度 熊本県剣道選手権 兼 第62回全日本剣道選手権大会予選会(H26. 27 菊池市総合体育館 優勝 二位 三位 男子 高森中学校 九州学院中学校 錦ケ丘中学校 大津中学校 女子 錦中学校 旭志中学校 大津中学校 人吉第一中学校 第47回県下小学校剣道大会(H24. 10~11) 菊池市総合体育館 団体 優勝 2位 3位 男子 九州学院高等学校 鎮西高等学校 文徳高等学校 鹿本高等学校 女子 阿蘇中央高等学校 八代白百合高等学校 鎮西高等学校 熊本商業高等学校 個人 男子 古閑 章彦 九州学院高等学校 有馬 耕大 鎮西高等学校 吉里 幸起 鎮西高等学校 前田 泰徳 東海星翔高等学校 女子 仁田水 のぞみ (必由館高等学校 成松 藍 必由館高等学校 本多 未希 必由館高等学校 大井 理緒 阿蘇中央高等学校 第6回菊池の郷シニア剣道交流大会(H24. 男子の部【初段】 優勝 福岡 勇馬 九州学院中学校 2位 高島 壮右馬 九州学院中学校 3位 荒木 悠 九州学院中学校 3位 清田 輝暉 竜南中学校 男子の部【二段】 優勝 森谷 理史 九州学院高校 2位 平尾 尚武 九州学院高校 3位 森本 佑輝也 鹿本高校 3位 荒木 京介 九州学院高校 男子の部【三段】 優勝 櫻井 隆登 東海大熊本星翔高校 2位 重黒木 祐介 九州学院高校 3位 福田 敏樹 九州学院高校 3位 池内 暢斗 九州学院高校 男子の部【四段】 優勝 桑野 俊彦 熊本県警察 2位 澤田 武秀 八代白百合学園高校教員 3位 今村 侑資 熊本刑務所 3位 永田 大武 全日本武道具 男子の部【五段】 優勝 前田 智博 熊本県警察 2位 坂田 瑛樹 熊本県警察 3位 鈴木 雄大 熊本県警察 3位 桑野 優大 熊本県警察 男子の部【六段以上】 優勝 石谷 尚也 熊本県警察 2位 山口 直広 熊本県警察 3位 後藤 友昭 会社員 女子の部【初段】 優勝 今村 花怜 南阿蘇中学校 2位 長倉 皐月 尚絅中学校 3位 向山 優里菜 龍田中学校(清水剣友会) 3位 中武 優羽 尚絅中学校 女子の部【二段】 優勝 岡﨑 優里香 秀岳館高校 2位 松本 佳倫 菊池女子高校 3位 西尾 彩子 阿蘇中央高校 3位 玉乃井 そら 鎮西高校 女子の部【三段】 優勝 小田 鈴珠 八代白百合学園高校 2位 吉田 梨花子 八代白百合学園高校 3位 前田 萌名 尚絅高校 3位 志村 優奈 開新高校 女子の部【四段以上】 優勝 野中 真理子 主婦 2位 長田 友実子 全日本武道具 3位 甲斐 貴子 自営業. 29) 熊本武道館 優 勝 2 位 3 位 渡邊 タイ 田山 佳奈恵 渕田 侑芙 川野 美穂 第69回国民体育大会剣道競技成年男子・成年女子の部代表選手予選会 (H26. 10) 熊本武道館 優 勝 2 位 3 位 古澤 庸臣 小川 維斗 寺師 正啓 山本 竜輝 第24回熊本県女子剣道選手権 兼 第50回全日本女子剣道選手権大会予選会(H23. 11) 託麻スポーツセンター 優勝 2位 3位 先 鋒 山田 凌平 (九州学院 高校) 1 次 鋒 山下 修平 (国士舘大学) 持原 大希 (鹿屋体育大学) 斉藤 翼 (朝日大学) 緒方 大地 (日本体育大学) 五 将 河上 幸樹 (熊本刑務所) 松岡 晃司 (えるぴあ) 水本 利之 (熊本刑務所) 桑野 駿作 (阿蘇広域消防本部) 中 堅 〆 一司 (九州学院) 芹川 勝也 (東海大付属星翔熊本高校) 合原 大生 (阿蘇中央高校) 古舘 剣士朗 (熊本学園大付属高校) 三 将 西村 英久 (熊本県警) 鈴木 雄大 (熊本県警) 前田 智博 (熊本県警察) 椎葉 直也 (熊本県警察) 副 将 諏訪元 大介 (KIZUNA) 池田 洋一 (大気社) 中嶋 貴憲 (熊本刑務所) 上田 英樹 (NTT西日本熊本支店) 大 将 清水 新二 (九州管区警察学校) 古館 伸尋 (東海星翔高校) 11 第41回県下小中学生剣道基本競演大会(H26. 21) 熊本武道館 1 位 2 位 3 位 64歳以下の部 宮村 泰秀 島津 英明 古庄 久男 65歳以上の部 本村 壽朗 奥村 英俊 鬼塚 哲夫 森田 精一 70歳以上の部 松尾 眞一 高巣 賢次 吉田 恒夫 野田 吉冨 第58回全日本都道府県対抗剣道優勝大会県予選会 (H22. 5) 熊本武道館 成年男子の部 優勝 2位 3位 先 鋒 西村 英久 山口 直広 石谷 尚也 次 鋒 古澤 庸臣 宮原 大樹 椎葉 直也 中 堅 益田 大輔 西坂 純一 堀田 正剛 中嶋 貴憲 副 将 宮上 義広 1 大 将 亀井 徹(県剣連推薦) 1 成年女子の部 優勝 2位 3位 先 鋒 小森田 渚 西島 遥香 渕田 侑芙 中 堅 大島 智子 大 将 平山 理恵 1 第30回熊本県連盟居合道段別優勝大会結果(H23.5.29) 熊本武道館 優勝 準優勝 段外 緒方 幸雄 石橋 孝司 初段の部 奥山 栄次 古賀 弘樹 二段の部 山内 弘昌 中村 慶広 三段の部 宮崎 大和 緒方 和彦 四段の部 上村 恭徳 出田 章 五段の部 塚本 眞一 水本 健次 六段の部 篠田 洋 住吉 秀生 第20回熊本 小・中・一般 女子剣道大会(H23. 平成28年度 第68回 岩手県民体育大会剣道競技 平成28年7月3日(日) 二戸市総合スポーツセンター 男子団体 第1位 盛岡市A 第2位 二戸市 第3位 滝沢市A 第3位 盛岡市B 女子団体 第1位 盛岡市A 第2位 花巻市A 第3位 二戸市 第3位 盛岡市B. 23) 菊池市総合体育館 優勝 2位 3位 男子の部 初段の部 影石 大典 増村 光星 森田 晃平 佐藤 祐太 (九州学院中) (人吉第二中) (京陵中) (九州学院中) 二段の部 真田 裕行 楠浦 拓馬 大熊 勇輝 有馬 耕大 (九州学院高) (八代東高) (九州学院高) (鎮西高) 三段の部 齋藤 聖彦 永井 雪新 桑野 俊彦 阪口 克哉 (鎮西高) (九州学院高) (東海大二高) (鎮西高) 四段の部 西村 英久 山口 直広 緒方 猛 池田 洋一 (熊本県警察) (熊本県警) (熊本県警察) 会社員 五段の部 佐藤 史和 合原 大生 乄 一司 園田 尚一郎 (熊本刑務所) ( 阿蘇高職員) (九学職員) (教員) 六段以上の部 古澤 庸臣 小川 維斗 西尾 寿章 工藤 真寿 (熊本県警察) (熊本県警察) (教員) (地方公務員) 女子の部 初段の部 藤﨑 薫子 小材 理奈 桑野 こゆき 米田 彩乃 尚絅中 泗水中 久木野中 菊池南中 二段の部 福川 菜月 山﨑 夏 石田 愛莉 小林 世奈 (八代白百合高) (菊池女子高) (菊池女子高) (西合志南中) 三段の部 塩野 仁美 今村 菜々美 中村 瑠美 田山 佳奈恵 (八代白百合高) (熊本商業高) 八代白百合高 (八代白百合高) 四段以上の部 大島 智子 濱田 美穂 村下 美穂 木原 美樹 (西原村役場) (会社員) (教員) (会社員) 平成23年度熊本県下高等学校新人剣道大会兼第28回九州高等学校選抜剣道大会県予選会 (H23. 11) 熊本武道館 優 勝 2 位 3 位 小川(熊本県警) 村木(熊本県警) 椎葉(熊本県警) 芹川(東海大第二高教) 第23回熊本県女子剣道選手権 兼 第49回全日本女子剣道選手権大会予選会(H22. 5) 宇土市民体育館 男 子 女 子 優 勝 NTT剣友会 熊本女性剣道愛好会D 2 位 北熊本自衛隊A 熊本女性剣道愛好会A 3 位 熊本大学A 熊本女性剣道愛好会E 菊池市剣道連盟 熊本女性剣道愛好会C 第6回熊本県中学生剣道優勝大会 (H21. 11) 熊本大学体育館 1 位 2 位 3 位 男子 渡邊 恭平(学園大) 角 正俊(熊大) 長野 真士(学園大) 新田 哲也(学園大) 女子 東 千晶(県立大) 平野 美紗紀(熊大) 阪本 瞳子(熊大) 吉永 里奈(学園大) 第38回熊本県高校総合体育大会結果 (H23.6.3~5) 菊池総合体育館 個人戦 優 勝 2 位 3 位 男 子 桑野俊彦(東海二高) 阪口克哉(鎮西高) 齋藤 翼(九学高) 村冨聖気(熊本北高) 女 子 松尾恵里(八代白百合高) 古田 薫(阿蘇高) 川上ゆき(菊池女子高) 立川真衣(必由館高) 団体戦 優 勝 2 位 3 位 4 位 男 子 九州学院高等学校 専大玉名高等学校 鹿本高等学校 阿蘇高等学校 女 子 阿蘇高等学校 八代白百合学園高等学校 尚絅高等学校 鎮西高等学校 第2回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選 (H23. 12 熊本武道館 優勝 二位 三位 64歳以下の部 古川 秀文 宮本 健一 島津 英明 65歳以上の部 柿添 幸也 宮村 泰秀 松永 慶男 70歳以上の部 宮坂 賢一 米倉 紘一 川嶋 康男 岡本 和文 第60回全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選 (H24. 小川きららの現在・彼氏は?【出身高校や大学での稽古や私生活が気になる】 優勝 守谷 二位 岩瀬日大 三位 茗溪学園、土浦湖北 ベスト8 鹿島、那珂、下館第一、土浦第二• 23) 荒尾市民体育館、荒尾市体育センター 優勝 2位 3位 男子の部 初段の部 曽我 貴昭 真田 裕行 荻原 惇平 上村 貴弥 (九州学院中) (九州学院中) (鹿本中) (高森中) 二段の部 辻 菖太 井手 勝也 糸田 尭史 徳岡 啓策 (九州学院高) (高森中) (鎮西高) (専大玉名高) 三段の部 下窪 健吾 榎本 雄斗 茂田 大貴 藤野 将伍 (九州学院高) (九州学院高) (九州学院高) (九州学院高) 四段の部 〆 一司 寺師 正啓 荒木 潤一 合原 大生 (九州学院高職) (熊本県警) (肥後銀行) (阿蘇高教) 五段以上の部 山本 竜輝 椎葉 尚晃 宮崎 大輔 前田 晃宏 (熊本県警) (自衛隊) (会社員) (荒尾高教) 女子の部 初段の部 御園 桃伽 古田 愛 神園 ありさ 中島 夏美 (熊本西原中) (泗水中) (西合志南中) (泗水中) 二段の部 渡邊 タイ 田中 美妃 垣田 マキ 浅尾 真琴 (阿蘇高) (菊池女子高) (阿蘇高) (阿蘇高) 三段以上の部 國本 瑛梨香 秋田 恵 吉永 里奈 花田 香織 (阿蘇高) (八代白百合高) (八代白百合高) (菊池女子高) 平成21年度熊本県下高等学校新人剣道大会兼第26回九州高等学校選抜剣道大会県予選会 (H21. 15~16) 和水体育館 団体 優勝 2位 3位 男子 九州学院高校 鹿本高校 必由館高校 東海星翔高校 女子 阿蘇中央高校 八代白百合学園高校 開新高校 菊池女子高校 個人 男子 佐藤 祐太 九州学院高校 槌田 祐勢 九州学院高校 荒武 将汰 九州学院高校 渕田 宗一郎 (球磨工業高校) 女子 徳永 りょう (阿蘇中央高校) 馬場 千晶 (八代白百合学園高校) 村冨 愛加那 必由館高校 谷山 七海 (菊池女子高校) 第15回国体記念県会長旗争奪剣道大会 (H26. 第55回 関東高等学校剣道大会千葉県予選 女子個人 3位 菊池 直子 先輩 第50回 千葉県高等学校新人剣道大会 女子団体 3位 — —— 平成21 年度 第56回 関東高等学校剣道大会千葉県予選 女子個人 3 — 平成22年度 第63 回 千葉県 平成25年(2013年)7月14日 土 (女子)、15日 日 (男子)、大阪・BODYMAKERコロシアム(大阪府立体育館)にて全日本学生剣道選手権大会が開催された。 23 合志市総合体育館センターヴィーブル 最優秀賞 優秀賞 準優秀賞 小学生の部 順道館A 龍嬢館A 天明少年剣道クラブ 白坪剣道愛育会 白坪小 宇土少年剣道クラブ 剣心館 清水少年剣道愛好会 中学生の部 出水中 西合志南中A 合志中 西合志南中C 山鹿中 栖本中 西合志南中D 湯前中 第46回熊日杯県下段別剣道選手権大会(H22. 23 合志市総合体育館センターヴィーブル 最優秀賞 優秀賞 準優秀賞 小学生の部 白坪剣道愛育会 順道館A 天明少年剣道クラブ 龍驤館A 久木野剣友会 大津少年剣道クラブA 須屋剣友会A 山ノ内小学校A 中学生の部 栖本中学校A 八代一中A 出水中学校A 菊池南中学校A 城西中学校A 大津北中学校 荒尾少年剣道 八代一中B 第45回熊日杯県下段別剣道選手権大会(H21. 11) 熊本武道館 優 勝 2 位 3 位 内田(会社員) 堀野(清和大) 西島(国士舘大) 渕田(球磨養講師) 第55回熊日旗争奪県下一般剣道大会 (H22. 次の学年別大会に向けて、また力をつけていきます! 所属部員 平成23年度 15人 平成24年度 16人 平成25年度 18人 平成26年度 20人(3年生3人、2年生11人、 1年生6人) 旧メンバー:男子部員13人、女子部員1人、マネージャー2人 新メンバー:男子部員15人、女子部員1人、マネージャー1人 近況報告 平成26年3月、新しい武道場が完成しました。

。 。

高校剣道・大会結果

✔。 。

1
。 。

菊女OG訪問 | 菊池女子高等学校オフィシャルサイト

🚒。

16
。 。

菊池女子高校(熊本県)の評判

⚐。 。 。

10
。 。

高校剣道・大会結果

🙏。

7

下馬評をくつがえし、センセーションを巻き起こした剣道部を支えるもの

🤲。

14

菊池女子高校剣道, 高校剣道・大会結果

👌。

20
。 。

菊池女子高校(熊本県)の評判

👋。 。

15
。 。

菊池女子高校剣道, 高校剣道・大会結果

☯。 。

18
。 。