オリンピック 卓球 結果。 オリンピック【詳報】卓球 男子団体 日本が韓国に勝ち銅メダル

大逆転に中国撃破 歴史的快挙 水谷・伊藤が混合ダブルスで日本史上初の金メダル(五輪卓球/結果まとめ)|テレビ東京卓球NEWS:テレビ東京

😀 男子 [ ] シングルス [ ] 大会名 金 銀 銅 KOR KOR SWE SWE FRA KOR CHN CHN CHN GER CHN SWE CHN KOR CHN CHN CHN CHN CHN CHN CHN GER CHN CHN JPN CHN CHN GER ダブルス [ ] 大会名 金 銀 銅 and CHN and YUG and KOR and CHN and GER and KOR and KOR and CHN and CHN and KOR and CHN and CHN and FRA and CHN and HKG and DEN 団体 [ ] 大会名 金 銀 銅 女子 [ ] シングルス [ ] 大会名 金 銀 銅 CHN CHN CHN CHN CHN PRK KOR CHN TPE CHN CHN CHN TPE CHN PRK KOR CHN CHN CHN CHN CHN SIN CHN CHN PRK CHN CHN JPN ダブルス [ ] 大会名 金 銀 銅 and KOR and CHN and YUG and CHN and CHN and PRK and KOR and CHN and CHN and KOR and CHN and CHN and KOR and CHN and KOR and CHN 団体 [ ] 大会名 金 銀 銅 混合 [ ] ダブルス [ ] 大会名 金 銀 銅 and JPN and CHN and TPE 外部リンク [ ]• カールソン) 第6シード:ブラジル(カルデラノ、ツボイ、イシイ) 第7シード:台湾(林昀儒、荘智淵、陳建安) 第8シード:フランス(ゴーズィ、ルベッソン、カサン) 第9シード:ポルトガル(フレイタス、アポロニア、モンテイロ) 第10シード:クロアチア(ガチーナ、プツァル、コジッチ) 第11シード:香港(黄鎮廷、林兆恒、何鈞傑) 第12シード:スロベニア(ヨルジッチ、トキッチ、コズル) 第13シード:エジプト(O. カールソン) 第6シード:ブラジル(カルデラノ、ツボイ、イシイ) 第7シード:台湾(林昀儒、荘智淵、陳建安) 第8シード:フランス(ゴーズィ、ルベッソン、カサン) 第9シード:ポルトガル(フレイタス、アポロニア、モンテイロ) 第10シード:クロアチア(ガチーナ、プツァル、コジッチ) 第11シード:香港(黄鎮廷、林兆恒、何鈞傑) 第12シード:スロベニア(ヨルジッチ、トキッチ、コズル) 第13シード:エジプト(O. ゾルヤ(ドイツ) 第12シード:ハン・イン(ドイツ) 第13シード:陳思羽(台湾) 第14シード:スッチ(ルーマニア) 第15シード:サマラ(ルーマニア) 第16シード:エーラント(オランダ) 男子団体戦 シード選手 第1シード:中国(馬龍、樊振東、許昕) 第2シード:ドイツ(オフチャロフ、ボル、フランチスカ) 第3シード: 日本(張本智和、丹羽孝希、水谷隼) 第4シード:韓国(鄭栄植、張禹珍、李尚洙) 第5シード:スウェーデン(ファルク、シェルベリ、K.。

17
男子団体戦 8月6日(金):3位決定戦 日本代表 結果 対戦相手 日本 3 3-1 3-1 0-3 3-0 1 韓国 水谷隼 丹羽孝希 3 11-9 8-11 15-13 11-5 1 李尚洙 鄭栄植 張本智和 3 11-7 8-11 12-10 11-7 1 張禹珍 丹羽孝希 0 3-11 8-11 7-11 3 鄭栄植 水谷隼 3 14-12 11-9 11-8 0 張禹珍 張本智和 — — — 李尚洙 8月4日(水):準決勝 日本代表 結果 対戦相手 日本 2 2-3 3-1 1-3 3-2 0-3 3 ドイツ 水谷隼 丹羽孝希 2 2-11 3-11 11-9 11-8 7-11 3 パトリック・フランツィスカ ティモ・ボル 張本智和 3 7-11 13-11 11-5 11-9 1 ディミトリー・オフチャロフ 水谷隼 1 11-7 11-13 7-11 7-11 3 ティモ・ボル 張本智和 3 5-11 9-11 11-5 11-9 11-9 2 パトリック・フランツィスカ 丹羽孝希 0 9-11 7-11 8-11 3 ディミトリー・オフチャロフ 8月3日(火):準々決勝 日本代表 結果 対戦相手 日本 3 3-1 1-3 3-1 3-0 1 スウェーデン 丹羽孝希 張本智和 3 11-8 13-11 8-11 11-9 1 クリスチャン・カールソン アントン・シェルベリ 水谷隼 1 3-11 9-11 12-10 8-11 3 マティアス・ファルク 張本智和 3 10-12 11-9 11-9 12-10 1 アントン・シェルベリ 丹羽孝希 3 12-10 11-5 11-6 0 マティアス・ファルク 水谷隼 — — — クリスチャン・カールソン 8月2日(月):1回戦 日本代表 結果 対戦相手 日本 3 3-0 3-0 3-0 0 オーストラリア 水谷隼 丹羽孝希 3 11-7 11-3 11-8 0 フー・ホーミン ヤン・シン 張本智和 3 11-4 11-9 11-7 0 デヴィット・パウエル 水谷隼 3 11-4 11-1 11-9 0 ヤン・シン 張本智和 — — — フー・ホーミン 丹羽孝希 — — — デヴィット・パウエル 女子団体戦 8月5日(木):決勝 日本代表 結果 対戦相手 日本 0 1-3 1-3 0-3 3 中国 石川佳純 平野美宇 1 11-9 6-11 8-11 7-11 3 陳夢 王曼昱 伊藤美誠 1 8-11 5-11 11-3 3-11 3 孫穎莎 平野美宇 0 5-11 9-11 3-11 3 王曼昱 伊藤美誠 — — — 陳夢 石川佳純 — — — 孫穎莎 8月3日(火):準決勝 日本代表 結果 対戦相手 日本 3 3-0 3-1 3-0 0 中国香港 石川佳純 平野美宇 3 11-7 11-2 11-8 0 蘇慧音 李皓晴 伊藤美誠 3 11-9 9-11 11-1 11-7 1 杜凱琹 平野美宇 3 12-10 11-7 11-3 0 李皓晴 伊藤美誠 — — — 蘇慧音 石川佳純 — — — 杜凱琹 8月2日(月):準々決勝 日本代表 結果 対戦相手 日本 3 3-0 3-0 3-1 0 チャイニーズタイペイ 石川佳純 平野美宇 3 11-8 11-6 11-5 0 鄭先知 陳思羽 伊藤美誠 3 11-2 11-9 11-8 0 鄭怡静 平野美宇 3 11-9 7-11 11-4 11-4 1 陳思羽 伊藤美誠 — — — 鄭先知 石川佳純 — — — 鄭怡静 8月1日(日):1回戦 日本代表 結果 対戦相手 日本 3 3-0 3-0 3-0 0 ハンガリー 石川佳純 平野美宇 3 11-7 11-7 11-8 0 マリア・ファゼカシュ サンドラ・ペルゲル 伊藤美誠 3 11-2 11-6 11-6 0 ドーラ・マダラース 平野美宇 3 11-3 11-5 11-7 0 サンドラ・ペルゲル 石川佳純 — — — ドーラ・マダラース 伊藤美誠 — — — マリア・ファゼカシュ 女子シングルス 7月29日(木):3位決定戦 日本代表 結果 対戦相手 伊藤美誠 4 6-11 11-8 11-7 11-7 11-6 1 ユー・モンユ (シンガポール) 7月29日(木):準決勝 日本代表 結果 対戦相手 伊藤美誠 0 3-11 9-11 6-11 4-11 4 孫穎莎 (中国) 7月28日(水):準々決勝 日本代表 結果 対戦相手 伊藤美誠 4 11-5 11-1 12-10 11-6 0 田志希(チョン・ジヒ) (韓国) 石川佳純 1 11-8 5-11 12-14 6-11 2-11 4 ユー・モンユ (シンガポール) 7月27日(火):4回戦 日本代表 結果 対戦相手 伊藤美誠 4 11-7 11-6 11-9 11-7 0 スターシニー・サウェータブット (タイ) 石川佳純 4 11-8 11-8 12-10 11-9 0 ソフィア・ポルカノバ (オーストリア) 7月27日(火):3回戦 日本代表 結果 対戦相手 伊藤美誠 4 11-9 5-11 11-5 11-4 11-5 1 フー・ユー (ポルトガル) 7月26日(月):3回戦 日本代表 結果 対戦相手 石川佳純 4 11-5 5-11 11-4 6-11 11-4 11-8 2 オラワン・パラナン (タイ) 男子シングルス 7月27日(火):4回戦 日本代表 結果 対戦相手 丹羽孝希 1 4-11 11-7 0-11 7-11 9-11 4 ディミトリー・オフチャロフ (ドイツ) 張本智和 3 12-10 9-11 3-11 12-10 11-8 7-11 7-11 4 ダルコ・ヨルギッチ (スロベニア) 7月27日(火):3回戦 日本代表 結果 対戦相手 丹羽孝希 4 11-6 11-8 11-3 12-10 0 ワン・ヤン (スロバキア) 7月26日(月):3回戦 日本代表 結果 対戦相手 張本智和 4 11-9 13-11 8-11 12-10 12-10 1 林兆恒 (中国香港) 混合ダブルス 7月26日(月):決勝 日本代表 結果 対戦相手 水谷隼 伊藤美誠 4 5-11 7-11 11-8 11-9 11-9 6-11 11-6 3 許昕 劉詩雯 (中国) 7月25日(日):準決勝 日本代表 結果 対戦相手 水谷隼 伊藤美誠 4 11-9 6-11 11-9 11-6 11-6 1 林昀儒 鄭怡静 (チャイニーズタイペイ) 7月25日(日):準々決勝 日本代表 結果 対戦相手 水谷隼 伊藤美誠 4 11-8 5-11 3-11 11-3 9-11 11-8 16-14 3 パトリック・フランツィスカ ペトリッサ・ゾルヤ (ドイツ) 7月24日(土):1回戦 日本代表 結果 対戦相手 水谷隼 伊藤美誠 4 11-5 8-11 11-9 11-4 11-4 1 シュテファン・フェガール ソフィア・ポルカノバ (オーストリア) 大会参加選手・スタッフ (2021年7月6日掲載) 男子選手 張本 智和(木下グループ)WR4位 丹羽 孝希(スヴェンソンホールディングス)WR17位 水谷 隼(木下グループ)WR18位 女子選手 伊藤 美誠(スターツ)WR2位 石川 佳純(全農)WR10位 平野 美宇(日本生命 WR12位 男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会) 女子監督 馬場 美香(日本卓球協会) 男子スタッフ 田勢 邦史(日本卓球協会) 日髙 達也(日本卓球協会) 岸川 聖也(ファースト) 田中 礼人(NSCAジャパン) 張本 宇(仙台ジュニア) 女子スタッフ 渡辺 武弘(中部大学) 松崎 太佑(スターツ) 邱 建新(木下グループ) 渡邊 隆司(木下アカデミー) 淺井 大一郎(日本卓球協会) 松本 幸徳(日本卓球協会) 男子リザーブ選手 宇田 幸矢(明治大学) 女子リザーブ選手 早田 ひな(日本生命) マッサー 野中 亮(ケッズトレーナー) 益子 さゆり(ケッズトレーナー) スパーリングパートナー 及川 瑞基(木下グループ) 戸上 隼輔(明治大学) 森薗 政崇(BOBSON) 吉村 真晴(愛知ダイハツ) 神 巧也(T. 男子シングルス 金:馬龍(中国) 銀:張継科(中国) 銅: 水谷隼(日本) 女子シングルス 金:丁寧(中国) 銀:李暁霞(中国) 銅:キム・ソンイ(北朝鮮) 男子団体 金:中国(馬龍、許昕、張継科) 銀: 日本(水谷隼、吉村真晴、丹羽孝希) 銅:ドイツ(ドミトリ・オフチャロフ、ティモ・ボル、バスティアン・シュテガー) 女子団体 金:中国(劉詩雯、丁寧、李暁霞) 銀:ドイツ(ハン・イン、ペトリサ・ソルヤ、シャン・シャオナ) 銅: 日本(石川佳純、福原愛、伊藤美誠) 前回大会は男子シングルス,女子シングルス,男子団体,女子団体の4種目。 男子団体戦 シード選手 第1シード:中国(馬龍、樊振東、許昕) 第2シード:ドイツ(オフチャロフ、ボル、フランチスカ) 第3シード: 日本(張本智和、丹羽孝希、水谷隼) 第4シード:韓国(鄭栄植、張禹珍、李尚洙) 第5シード:スウェーデン(ファルク、シェルベリ、K. アサール) 第14シード:アメリカ(ジャー、クマル、ジョウ・シン) 第15シード:セルビア(カラカセビッチ、ペト、イェフトビッチ) 第16シード:オーストラリア(パウエル、ヤン・シン、ヘミング・フー) 女子団体戦 シード選手 第1シード:中国(陳夢、孫穎莎、劉詩雯) 第2シード: 日本(伊藤美誠、石川佳純、平野美宇) 第3シード:ドイツ(P. オリンピック卓球結果 オリンピック >オリンピック オリンピック 2016年 リオデジャネイロオリンピック 男子シングルス 水谷準 男子シングルス 丹羽孝希 男子団体 水谷準 丹羽孝希 吉村真晴 女子シングルス 石川佳純 女子シングルス 福原愛 女子団体 石川佳純 福原愛 伊藤美誠 女子団体 金メダル 中国 銀メダル ドイツ 銅メダル 日本 女子シングルス 金メダル 丁寧(テイネイ) 中国 銀メダル 李暁霞 リギョウカ 中国 銅メダル キム ソンイ 北朝鮮 4位 福原愛 日本 3回戦敗退 石川佳純 日本 男子団体 金メダル 中国 銀メダル 日本 銅メダル ドイツ 男子シングルス 金メダル 馬龍 中国 銀メダル 張継科 中国 銅メダル 水谷隼 日本 準々決勝敗退 丹羽孝希 日本 2012年 ロンドンオリンピック 女子団体 金メダル 中国 銀メダル 日本 銅メダル シンガポール 女子シングルス 金メダル 李暁霞 リギョウカ 中国 銀メダル 丁寧(テイネイ) 中国 銅メダル フェン・ティアンウェイ シンガポール 4位 石川佳純 日本 準々決勝敗退 福原愛 日本 男子団体 金メダル 中国 銀メダル 韓国 銅メダル ドイツ 5位 日本 男子シングルス 金メダル 張継科 中国 銀メダル 王皓 オウ・コウ 中国 銅メダル ドミトリ・オフチャロフ ドイツ 4回戦敗退 水谷隼 日本 準々決勝敗退 岸川聖也 日本 女子団体 決勝で中国に敗れ銀メダル獲得 女子団体 シンガポールを破り決勝進出 男子団体 準々決勝敗退 シングルス 石川佳純選手 4位 シングルス 福原愛選手 準々決勝敗退 シングルス 岸川聖也選手 準々決勝敗退 準決勝、石川選手4-1で敗戦、3位決定戦へ 2008年 北京オリンピックの結果 女子団体 金メダル 中国 銀メダル シンガポール 銅メダル 韓国 4位 日本 女子シングルス 金メダル 張怡寧 チョウ・イネイ 中国 銀メダル 王楠 ワン・ナン 中国 銅メダル 郭躍 カク・ヤク 中国 4位. アサール) 第14シード:アメリカ(ジャー、クマル、ジョウ・シン) 第15シード:セルビア(カラカセビッチ、ペト、イェフトビッチ) 第16シード:オーストラリア(パウエル、ヤン・シン、ヘミング・フー) 女子団体戦 シード選手 第1シード:中国(陳夢、孫穎莎、劉詩雯) 第2シード: 日本(伊藤美誠、石川佳純、平野美宇) 第3シード:ドイツ(P. ゾルヤ、ハン・イン、シャン・シャオナ) 第4シード:香港(杜凱琹、蘇慧音、李皓晴) 第5シード:台湾(鄭怡静、陳思羽、鄭先知) 第6シード:シンガポール(馮天薇、ユ・モンユ、リン・イエ) 第7シード:韓国(田志希、申裕斌、崔孝珠) 第8シード:ルーマニア(サマラ、スッチ、ドデアン) 第9シード:アメリカ(リリー・チャン、リュウ・ジュエン、ワン・ホイジン) 第10シード:ハンガリー(マダラシュ、ポータ、ペルゲル) 第11シード:ポーランド(リー・チェン、パルティカ、バヨル) 第12シード:オーストリア(ポルカノバ、リュウ・ジャ、リュウ・ユエン) 第13シード:フランス(ユアン・ジャナン/パバド/ルイエット) 第14シード:エジプト(メシュレフ、ヘルミー、アブデルーアジズ) 第15シード:ブラジル(タカハシ、ヤマダ、クマハラ) 第16シード:オーストラリア(ブロムリー、ステファニー・サン、タッパー) 男子と女子と共に中国の優勝はかたいかと思われます。

卓球 東京オリンピック2020

☮。 。 。

5

オリンピックの卓球競技・メダリスト一覧

📞。 。 。

15

卓球 日本代表の日程・結果|東京オリンピック2020:朝日新聞デジタル

❤️。

4
。 。

オリンピックの卓球競技・メダリスト一覧

🖕。 。

3
。 。

オリンピック卓球競技・歴代優勝一覧 五輪日本代表選手の成績も掲載!

😇。

5
。 。

第32回オリンピック競技大会

💖。 。

9

オリンピック卓球競技・歴代優勝一覧 五輪日本代表選手の成績も掲載!

⚠。

12