神戸 市 吹奏楽 コンクール。 2010年吹奏楽コンクール結果

吹奏楽コンクール出場団体一覧(兵庫県 中学の部)

🖕 団体名 受賞結果 1 砺波市立出町小学校 金 2 富山大学人間発達科学部附属小学校 金 グランプリ 3 金沢市立大浦小学校 銀 中学校Aの部 No. 審査員は、各部門及び前半の部・後半の部ごとに、課題曲と自由曲を総合し、A 金 ・B 銀 ・C 銅 の3段階でする。

12
世間認知度 [ ] テレビ・映画 [ ] 各種などで度々紹介される。

神戸市吹奏楽連盟公式ホームページ

😭 プレスリリース , , 2012年5月29日 , 2012年8月26日閲覧。 3、購入後のメンテナンスもしっかりサポート致します! 専門スタッフ リペアマン が常駐 皆さん初めまして! リペアマン森(もり)です! 皆様お持ちの管楽器を店頭で簡単なメンテナンスや調整を行うことができます。

2
団体名 受賞結果 1 神戸市立長峰中学校 金 2 神戸市立櫨谷中学校 銅 3 加西市立北条中学校 銅 4 豊岡市立日高東中学校 金 尼崎市長賞 5 明石市立大蔵中学校 銅 6 たつの市立新宮中学校 金 7 芦屋市立潮見中学校 銀 8 宝塚市立宝塚第一中学校 金 9 南あわじ市立南淡中学校 金 10 神戸市立太田中学校 銀 11 川西市立川西中学校 銀 12 明石市立望海中学校 銅 高等学校S部門 No. 団体名 受賞結果 35 京都市立洛水中学校 金 36 大山崎町立大山崎中学校 銅 37 京都市立梅津中学校 銀 38 宇治市立木幡中学校 銀 39 京都市立洛北中学校 銀 40 京都市立京都御池中学校 銅 41 宇治市立宇治中学校 銀 42 京都市立修学院中学校 銅 43 与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 金 高等学校の部 B No. 団体名 受賞結果 1 香芝市立香芝北中学校吹奏楽部 銀 2 橿原市立八木中学校吹奏楽部 銀 3 大和高田市立片塩中学校吹奏楽部 銀 4 桜井市立桜井中学校吹奏楽部 金 5 天理市立西中学校吹奏楽部 銀 6 生駒市立鹿ノ台中学校吹奏楽部 銀 中学校の部 小編成 No. 団体名 受賞結果 1 姫路市立八幡小学校 金 2 神戸市立神戸北ジュニアバンド 銀 3 尼崎市立小園小学校 銀 4 南あわじ市・洲本市組合立広田小学校 金 5 姫路市立青山小学校 金 6 伊丹市立花里小学校 銀 7 伊丹市立桜台小学校 金 明石市長賞 8 養父市立養父金管バンドクラブ 銀 9 神戸市立有野台小学校 銀 10 たつの市立御津小学校 金 11 宝塚市立末成小学校 金 12 伊丹市立瑞穂小学校 銀 中学校S部門 No. 実施部門 [ ] の部(以下、中学の部)、の部(以下、高校の部)、の部、職場・一般の部 の4部門 参加人員 [ ] 中学の部:50名以内 高校の部:55名以内 大学の部:55名以内 職場・一般の部:65名以内 ただし、支部大会の申込人員を超えることはできない。 団体名 受賞結果 1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド 金 きらめき賞 中学校小編成の部 No. グランドコンテスト () など(括弧内は主催者) 脚注 [ ] [] 注釈 [ ]• 団体名 受賞結果 1 神戸市立平野中学校 銀 2 神戸市立大原中学校 銀 3 神戸市立上野中学校 金 4 神戸市立小部中学校 銀 5 神戸市立舞子中学校 銀 6 神戸市立有野北中学校 金 7 神戸市立井吹台中学校 銀 8 神戸市立鈴蘭台中学校 銀 9 神戸市立本庄中学校 金 10 神戸市立歌敷山中学校 金 11 神戸市立魚崎中学校 銀 12 神戸市立長坂中学校 銀 13 神戸市立北神戸中学校 金 14 神戸市立鷹取中学校 金 15 神戸市立渚中学校 銀 16 神戸市立太山寺中学校 銀 17 神戸市立伊川谷中学校 銀 18 神戸市立住吉中学校 金 19 神戸市立星陵台中学校 金 20 神戸市立大池中学校 金 21 神戸市立玉津中学校 銀 22 神戸市立高倉中学校 金 23 神戸市立夢野中学校 銀 24 神戸市立岩岡中学校 銀 25 神戸市立本山中学校 金 26 神戸市立有野中学校 銀 中学校S部門 No. 団体名 受賞結果 1 橿原市立畝傍中学校 金 2 橿原市立八木中学校 金 3 天理市立西中学校 銀 4 香芝市立香芝北中学校 銀 5 桜井市立桜井中学校 銀 大学の部 No. コンクール開催会場・期日一覧 [ ] 「」を参照 コンクール参加団体数 (2019年度) [ ] 全国 合計 職 場・一 般 合 計 A B 計 A B 計 A B 計 A B 計 2,702 4,030 6,732 1,422 1,684 3,106 142 18 160 481 52 533 10,531• 団体名 受賞結果 1 豊岡市立日高東中学校 金 尼崎市長賞 2 西宮市立浜甲子園中学校 銀 3 神戸市立飛松中学校 銅 4 川西市立川西中学校 銀 5 神戸市立垂水東中学校 銀 6 神戸市立王塚台中学校 銀 7 西宮市立甲陵中学校 金 8 南あわじ市・洲本市組合立広田中学校 金 9 加西市立北条中学校 金 10 加古川市立別府中学校 金 11 たつの市立新宮中学校 金 12 西宮市立上甲子園中学校 銀 高等学校S部門 No. 団体名 受賞結果 1 俵口 2 桜ヶ丘 3 あすか野 高等学校の部 小編成 No. 1987年度 課題曲D ムービング・オン (作曲:) 課題曲一覧 [ ] 「」を参照 会場 [ ] 中学の部、高校の部 [ ] の部およびの部の全国大会は、にあるで行われる。

神戸市吹奏楽連盟

👆 団体名 受賞結果 1 KBC吹奏楽団 銀 2 J. 団体名 受賞結果 1 京都産業大学附属高等学校 銀 2 京都市立西京高等学校 銅 3 履正社高等学校 金 4 須磨学園高等学校 金 5 同志社香里高等学校 金 6 兵庫県立須磨友が丘高等学校 金 7 和歌山県立橋本高等学校 銅 8 大阪府立岸和田高等学校 銀 9 奈良育英中学校高等学校 銅 10 西大和学園高等学校 銅 11 大阪信愛学院中・高等学校 銀 12 滋賀県立国際情報高等学校 銀 13 滋賀県立彦根翔西館高等学校 銅 14 兵庫県立八鹿高等学校 銀 15 淳心学院中学校・高等学校 金 16 和歌山県立和歌山高等学校 銀 中学校 小編成の部 No. 2019年度 課題曲V ビスマス・サイケデリア I (作曲:日景貴文)のアンビルの代替 一部の楽器の楽譜を空欄にし、それらの楽器の楽譜を創作したり、記譜されている楽譜を変更することを許された課題曲があった。 団体名 受賞結果 1 京都府立桃山高等学校 金 2 京都府立北嵯峨高等学校 銅 3 大谷高等学校 銀 4 京都府立京都すばる高等学校 金 5 龍谷大学付属平安高等学校 銀 6 東山中学・高等学校 金 7 京都府立嵯峨野高等学校 銀 8 京都市立紫野高等学校 銅 9 京都府立南陽高等学校 銀 10 京都精華学園高等学校 金 11 京都市立京都工学院高等学校 銅 12 立命館高等学校 金 13 京都府立鳥羽高等学校 銀 14 京都府立綾部高等学校 銅 15 京都府立西乙訓高等学校 銀 16 京都橘高等学校 金 17 京都府立北稜高等学校 銀 18 京都両洋高等学校 金 大学の部A No. 表彰式の結果発表の際やステージ上での吹奏楽連盟理事長等の読み上げの際は、金賞と銀賞は発音が似ていて聞き間違いによる誤解を招く危険性があることから、金賞は「 ゴールド金賞」「 金賞ゴールド」「 ゴールド」等、銀賞は「 銀賞」「 シルバー」等と読み上げる場合が多い。

団体名 受賞結果 1 天理高等学校 金 2 奈良県立郡山高等学校 金 3 奈良県立高田高等学校 銀 4 奈良市立一条高等学校 銀 5 奈良県立高円高等学校 金 中学校の部A No. 各部門の【B】はそれ以外の部門(小編成部門・B部門・C部門・フリー部門・合同部門など) 全国大会出場団体数 [ ] 中学 高校 大学 職場 一般 合計 第43回大会(1995年)から 第44回大会(1996年)まで 29 29 13 10 15 96 第45回大会(1997年)から 第46回大会(1998年)まで 29 29 12 10 16 96 第47回大会(1999年) 29 29 12 8 16 94 第48回大会(2000年)から 第49回大会(2001年)まで 29 29 12 10 16 96 第50回大会(2002年) 29 29 12 9 16 95 第51回大会(2003年) 29 29 12 7 16 93 第52回大会(2004年)から 第54回大会(2006年)まで 29 29 12 8 16 94 第55回大会(2007年) 29 29 12 7 16 93 第56回大会(2008年) 29 29 12 8 16 94 中学 高校 大学 職場・一般 合計 第57回大会(2009年) 29 29 12 25 95 (2010年)から 第62回大会(2014年)まで 29 29 12 26 96 第63回大会(2015年)から 30 30 13 26 99 支部代表数 [ ] 2020年度 第68回大会 北海道 東北 東関東 西関東 東京 東海 北陸 関西 中国 四国 九州 合計 中 学 2 3 3 3 2 3 2 3 3 2 4 30 高 校 2 3 3 3 2 3 2 3 3 2 4 30 大 学 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 13 職場・一般 2 3 3 2 2 2 2 3 2 2 3 26 支部代表数の決定について [ ] 2019年度まで [ ]• 団体名 受賞結果 40 京都市立中京中学校 銀 41 宇治市立黄檗中学校 金 42 南丹市立殿田中学校 銅 43 京都市立醍醐中学校 銀 44 京都市立開睛小中学校 金 45 八幡市立男山第二中学校 金 46 京都文教中学校 銀 47 亀岡市立南桑中学校 銅 48 京田辺市立培良中学校 金 49 城陽市立城陽中学校 金 小学校の部 No. 団体名 受賞結果 1 生駒市立あすか野小学校ブラスバンド 2 生駒市立俵口小学校吹奏楽部 3 生駒市立桜ヶ丘小学校ハーモニックバンドクラブ 中学校の部A No. 島村楽器福岡イムズ店は、管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています ちょっと為になる記事 福岡イムズ店で選ぶ、 4つの安心 1、専門性の高い管楽器スタッフがサポート致します! 管楽器アドバイザー 2、管楽器専門スタッフの厳選の商品ラインナップ。 吹奏楽コンクール出場団体一覧(岐阜県 中学の部) 団体名 登録件数(合計) 全国大会 支部大会 県大会 地区大会 休み 68 3 12 31 22 0 44 1 7 23 13 0 44 1 6 20 17 0 83 0 29 35 19 0 83 0 25 44 14 0 73 0 16 42 15 0 64 0 13 40 11 0 31 0 11 15 5 0 29 0 9 15 5 0 58 0 8 34 16 0 44 0 8 19 17 0 46 0 7 25 14 0 37 0 7 14 16 0 53 0 6 29 18 0 49 0 5 26 18 0 45 0 5 23 17 0 24 0 5 15 4 0 61 0 4 38 19 0 59 0 4 37 18 0 50 0 4 28 18 0 37 0 4 17 16 0 32 0 4 16 12 0 22 0 4 13 5 0 47 0 3 30 14 0 48 0 3 29 16 0 30 0 3 16 11 0 26 0 3 11 12 0 46 0 2 26 18 0 32 0 2 17 13 0 31 0 2 17 12 0 36 0 2 16 18 0 17 0 2 13 2 0 16 0 2 9 5 0 2 0 2 0 0 0 52 0 1 34 17 0 47 0 1 31 15 0 36 0 1 17 18 0 33 0 1 17 15 0 33 0 1 16 16 0 30 0 1 14 15 0 29 0 1 11 17 0 29 0 1 10 18 0 7 0 1 1 5 0 2 0 1 1 0 0 44 0 0 28 16 0 37 0 0 21 16 0 34 0 0 21 13 0 36 0 0 20 16 0 30 0 0 15 15 0 31 0 0 14 17 0 27 0 0 14 13 0 25 0 0 14 11 0 15 0 0 14 1 0 31 0 0 13 18 0 18 0 0 12 6 0 14 0 0 11 3 0 23 0 0 10 13 0 20 0 0 10 10 0 26 0 0 9 17 0 25 0 0 9 16 0 12 0 0 9 3 0 18 0 0 8 10 0 9 0 0 8 1 0 22 0 0 7 15 0 22 0 0 7 15 0 21 0 0 7 14 0 15 0 0 7 8 0 11 0 0 7 4 0 24 0 0 6 18 0 11 0 0 6 5 0 15 0 0 5 10 0 7 0 0 5 2 0 7 0 0 5 2 0 5 0 0 5 0 0 19 0 0 4 15 0 18 0 0 4 14 0 13 0 0 4 9 0 11 0 0 4 7 0 10 0 0 4 6 0 10 0 0 4 6 0 7 0 0 4 3 0 4 0 0 4 0 0 7 0 0 3 4 0 16 0 0 2 14 0 11 0 0 2 9 0 9 0 0 2 7 0 4 0 0 2 2 0 2 0 0 2 0 0 2 0 0 2 0 0 16 0 0 1 15 0 11 0 0 1 10 0 10 0 0 1 9 0 7 0 0 1 6 0 7 0 0 1 6 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 12 0 0 0 12 0 8 0 0 0 8 0 3 0 0 0 3 0 3 0 0 0 3 0 2 0 0 0 2 0 2 0 0 0 2 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0. 2015年度 課題曲III 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (作曲:)のチャイニーズゴングの代替• 1942年(昭和17年)11月23日 第3回大会 大日本吹奏楽大会 行進演奏 : 舞台演奏 : 講堂 出演団体数 : 吹奏楽・学生部6、吹奏楽・一般部5、喇叭鼓隊・学生部5、喇叭鼓隊・一般部1、喇叭隊・学生部3、鼓笛隊・学生部3、鼓笛隊・一般部2 特選団体制度 開始(1940年からカウント。

2021年度吹奏楽コンクール予選日程表

📲 2021年度 兵庫県吹奏楽コンクール神戸地区大会 月 日:2021年7月28日(水)部門未定 (大ホール) 29日(木)部門未定 (大ホール) 29日(木)部門未定 (中ホール) 30日(金) 部門未定 (大ホール) 2020年度兵庫県吹奏楽コンクール神戸地区大会について 令和2年5月15日 神戸市吹奏楽連盟 加盟団体、関係者の皆様へ 神戸市吹奏楽連盟 理事長 浅井浩之 2020年度兵庫県吹奏楽コンクール神戸地区大会 開催中止について 平素は神戸市吹奏楽連盟の活動に、多大なるご理解並びにご協力を賜り、誠にありがとうございます。 同時に、課題曲参考演奏を収めた音源が従来のカセットテープからに変更された(A - D表記をI - IV表記に変更したのは、CD化に合わせたものといわれる)。 1994年度 課題曲IV 雲のコラージュ (作曲:) 1 空欄の楽器、および各打楽器、ピアノ、ハープ、そのほか(コール・アングレなど)を自由に加えてよい。

17
団体名 受賞結果 1 京都文教大学 金 大学の部A No. 団体名 受賞結果 1 神戸市立ありの台小学校 銀 2 伊丹市立瑞穂小学校 金 3 姫路市立八幡小学校 銀 4 神戸北ジュニアバンド 金 5 宝塚市立末成小学校 銀 6 伊丹市立花里小学校 銀 7 たつの市立神岡小学校 銀 8 伊丹市立桜台小学校 金 9 豊岡市立五荘小学校 金 明石市長賞 10 南あわじ・洲本市組合立広田小学校 金 高等学校S部門 No.。

吹奏楽コンクールデータベース(団体名:神戸市立本多聞中学校)

🌏 団体名 受賞結果 1 天理 金 2 高円 銀 3 平城 銀 4 郡山 金 5 一条 金 中学校の部A No. 団体名 受賞結果 1 吹奏楽団ブルーマリンズ 金 一般の部A No. 企画・提供:、、 協賛: 協力: 配給:ギャガ 映像提供: 音源提供: 特別協力:全日本吹奏楽連盟• 団体名 受賞結果 1 富山大学人間発達科学部附属小学校 銀 グランプリ 2 鯖江市惜陰小学校 金 東日本学校吹奏楽大会代表 3 高岡市立野村小学校 金 4 金沢市立大浦小学校 銀 中学校Aの部 No. 団体名 受賞結果 1 兵庫県立伊川谷北高等学校 金 2 甲子園学院中学校高等学校 金 3 兵庫県立豊岡総合高等学校 銀 4 姫路市立琴丘高等学校 銅 5 尼崎市立尼崎高等学校 金 西宮市長賞 6 兵庫県立加古川東高等学校 銅 7 兵庫県立淡路三原高等学校 銀 中学校S部門 No. 団体名 受賞結果 1 京都市立凌風小中学校 銅 2 京都市立嵯峨中学校 銀 3 京都市立旭丘中学校 金 4 京都光華中学校 銅 5 木津川市立泉川中学校 金 6 京都市立双ヶ丘中学校 銅 7 京都市立大淀中学校 銅 8 京都市立西院中学校 銀 9 京都市立西ノ京中学校 銅 10 南丹市立園部中学校 金 11 京都市立梅津中学校 金 12 与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 銀 13 与謝野町立加悦中学校 銅 14 京都市立下鴨中学校 金 15 京都市立醍醐中学校 金 16 福知山市立成和中学校 銀 17 綾部市立綾部中学校 銀 18 京都市立九条中学校 銀 19 福知山市立桃映中学校 銀 20 福知山市立六人部中学校 金 21 京都市立春日丘中学校 銀 22 京丹後市立峰山中学校 銅 23 福知山市立日新中学校 銀 小学生の部 No. 団体名 受賞結果 1 精華町立東光小学校 金 2 宇治市立南部小学校 金 3 城陽市立富野小学校 銀 職場・一般の部 No. 日景貴文「第67回全日本吹奏楽コンクール全国大会 高等学校の部を聴いて 5人の作曲家の声 自由曲における楽譜の改変について」『バンドジャーナル』第62巻第1号、、2020年、 52頁。

10
ただし、 1 連携校として内閣府と文科省に認可されていること 2 それぞれの学校が加盟すること、が条件となる。 。

2021年度吹奏楽コンクール(吹コン) 関西ブロック 結果発表まとめ【兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀】

😙。 。 。

15
。 。

2021年度吹奏楽コンクール予選日程表

😗。 。 。

16

2018年 吹奏楽コンクール 結果まとめページ

👣。

20

全日本吹奏楽コンクール

🤔。 。 。

2018年 吹奏楽コンクール 結果まとめページ

💔。 。 。

。 。